Терпко-сладкие и сочные плоды хурмы всегда ассоциируются с отпуском и югом. Ведь растёт эта культура только в субтропическом климате. Но нет такого садовода, который, не хотел бы поспорить с природой и вырастить тропические плоды в домашних условиях.

Не стоит сомневаться, ведь выращивание хурмы из косточки, как и авокадо, вполне реально, как в тепличных, так и в домашних условиях, а не только для тех, кому повезло жить в субтропиках.

Сразу отметим, что в естественной среде хурма вырастает до восьми метров в высоту. В домашних — не более полутора метра (при своевременной обрезке рост можно сдерживать в необходимых рамках). А потому чтобы растению в будущем доставало света и пространства, подумайте заранее о том, чтобы подготовить подходящее место.

Косточку хурмы для посадки получают из спелого плода (очень важно, чтобы плод не подвергался заморозке). Ее аккуратно отделяют от плода, промывают и подсушивают.

Для получения ростка используют небольшой по объёму горшок (1,5-2 литра). Почвенную смесь выполняют из чернозёма и перегноя с добавлением песка. Косточку погружают в почву таким образом, чтобы она была покрыта на одни-два сантиметра, затем осуществляют полив и помещают горшок в тёплое место. Для создания тепличного эффекта горшок можно накрыть плёнкой, однако при этом его необходимо ежедневно проветривать во избежание появления плесени.

В течение четырнадцати суток должен появиться росток. Если этого не произошло, чаще всего — это означает, что косточка не пригодна для посадки.

После появления всходов, плёнку необходимо убрать. Если косточка от ростка не отделилась ее нужно аккуратно удалить вручную.

Пересаживают хурму по мере роста. С наступлением тепла, ее можно постепенно приучать к свежему воздуху, а на летний период и вовсе вынести на улицу (если это возможно).

В зимний период дерево можно содержать при температуре 5-10°С, а вот летом хурма любит не меньше 25°С.

В первый год роста можно подкормку проводят два раза. Желательно использовать натуральные удобрения — торф, навоз, отработанные грибницы вешенки. Когда ствол дерева начнёт уплотняться и формировать кору можно выполнить прививку, что ускорит сроки плодоношения.

Полив выполняют по мере необходимости, включая увлажнение листвы из пульверизатора.

Плодоношение привитых деревьев начинается только с третьего года вегетации. При выращивание хурмы из косточки без прививки - возраст первого плодоношения может составлять семь лет. Период цветения, как правило, происходит в июне.