Практика выращивания тропических растений в домашних условиях не смогла обойти вниманием и такую известную культуру как манго. Размножают его так же, как и авокадо, при помощи семян (косточки плода) с последующей прививкой.

Если получение урожая вас интересует не особо, то выращивание манго в домашних условиях может обойтись и без прививки.

Семена получают из спелых плодов, для чего аккуратно выполняют разрез на мякоти и разделяют плод на две половины. Если плод недозревший то косточка будет отделяться плохо, а значит и для посадки она не годится и необходимо взять другой плод.

Косточка манго довольно плотная, для облегчения прорастания ее помещают в воду на 14-15 дней. Вода должна быть комнатной температуры и отстоянной. При этом воду необходимо менять как можно чаще - минимум через день.

Даже в домашних условиях манго вырастает достаточно высоким, а потому для посадки лучше использовать большие ёмкости. Отлично подойдут высокие напольные горшки для цветов и пальм.

Ёмкость для посадки должна иметь дренажные отверстия. На дно также необходимо уложить слой мелкой гальки или битого кирпича. Почва для манго может быть как суглинистой, так и супесчаной, главный момент — это соблюдение кислотности. Идеально если почва будет нейтральной, при этом ее необходимо поддерживать такой постоянно.

Косточку высаживают в грунт, укладывая ее набок. Слой почвы, покрывающий семя должен быть не большим не более сантиметра. Если после полива грунт осел, необходимо добавить еще.

Ёмкость можно накрыть стеклом или полиэтиленом. Многие практикуют укрытие только места посадки, при помощи стеклянной банки или разрезанной пластиковой бутылки. Периодически укрытие снимают, чтобы проветрить грунт.

Для прорастания может потребоваться порядка 60 дней. К слову, одна косточка манго может дать сразу несколько ростков. В этом случае, когда они окрепнут, их можно будет разделить.

Наилучшее место для роста манго — это южная сторона. Взрослое растение не боится прямых лучей солнца, однако ему требуется регулярный полив. В вечернее время листву увлажняют при помощи пульверизатора.

Чтобы сдерживать рост манго в высоту, так же как и для грунтовых помидор, верхушку прищипывают, провоцируя развитие боковых ветвей. В осенние месяцы может потребоваться создание дополнительного освещения.

Если вас интересует выращивание манго в домашних условиях под плодоношение, его необходимо привить, и уже через два года появятся цветы, а спустя три месяца вы сможете насладиться плодами.