Строительные пиломатериалы

пиломатериалыПод строительными пиломатериалами принято подразумевать деревянные изделия определенной группы, которые применяются при проведении строительства и отделочных работ. В основном, строительные пиломатериалы изготавливают из высокопрочной, экологически чистой древесины, такой, как дуб, сосна или береза, оптимально подходящей для строительства современных жилых объектов.





Возможности применения строительных пиломатериалов довольно широки. Такие материалы очень часто используются при изготовлении перекрытий крыш и чердаков. Также, пиломатериалы очень часто используются в качестве внутренней отделки жилых помещений.

Строительные материалы из дерева, в отличие от металлических, имеют отличную теплоизоляцию, позволяющую обеспечить поддержание оптимальной температуры воздуха в помещении, в котором они используются.




Виды строительных пиломатериалов




Наиболее часто используемыми строительными материалами, изготовленными из дерева, являются брус, доска необрезная, доска обрезная, балка.





Брус представляет собой изделие из дерева, изготовленное в форме параллелепипеда. Обычно, брус изготавливают из сосны, и применяют при проведении работ по возведению объектов помещений в качестве строительного материала. Благодаря своим термоизоляционным свойствам, брус сухой очень часто используется в качестве одного из главных элементов при строительстве жилых помещений.



Обычно, брус – доска имеет толщину 50 мм и более. Это позволяет использовать брус для изготовления поверхностей, на которые воздействуют значительные нагрузки. Поэтому, такой материал применяется во многих случаях. Брус используется при работах по формированию полов, потолков, крыш и других элементов перекрытий помещений.

В случае применения строительного бруса 150х150, как основного строительного материала при возведении дома, такая постройка будет обладать высокой теплоизоляцией, длительным сроком эксплуатации, и не будет требовать отделочных работ. Если при этом было использовано брус сосны, то помимо вышеописанных свойств, изготовленное помещение будет наполнено несравненными ароматами сосновых эфирных смол и масел. Поэтому, в последнее время, брус является самым востребованным строительным пиломатериалом, который применяется на самых различных этапах строительных работ при возведении загородных домов, дач, коттеджей, поскольку изготавливается из высокопрочных, качественных, экологически чистых пород древесины.





К следующему виду строительных пиломатериалов можно отнести доску необрезную. Ее чаще всего используют в случае, когда нет необходимости в создании особенного внешнего вида элемента строения. Как правило, такой материал используют для изготовления обшивки крыши, при формировании несущих элементов конструкции, установке настила.





При приобретении доски необрезной сухой, необходимо обратить внимание на следующие моменты. На доске не должно быть сколов, различных дефектов и трещин, препятствующих дальнейшей обработке материала. Наличия на доске большого количества сучков тоже снижает уровень качества пиломатериала.
Предпочтительней всего, если необрезная доска будет изготовлена из сосны. При этом идеально правильная форма доски не обязательна, но лучше не приобретать материал дугообразной формы. 





В отличие от предыдущего строительного материала, доска обрезная изготавливается из бревен и имеет опиленные края. Такие доски применяются более широко, чем доски необрезные. Обычно обрезную доску используют в качестве основы полов и крыш.
Доска обрезная изготавливается из различных пород дерева, исходя из желания заказчика и необходимости использования пиломатериала при строительстве.





Деревянная балка по своей форме схожа с доской, последние часто также называют балками. Различие между этими строительными пиломатериалами состоит в том, что балки применяются для создания чердачных и межэтажных перекрытий.





Поскольку балки перекрытия представляют собой опорные элементы любой конструкции, они должны обладать высокой прочностью и надежностью. Ключевой характеристикой данного материала, которому необходимо уделить особое внимание при выборе, это сопротивляемость на прогиб. Данная величина на прямую зависит от качества древесины, из которой изготовлена балка, а также от размеров балки по ширине и высоте. При величине прогиба выше нормы возможно уменьшение прочности всей строительной конструкции.

Поэтому, перед покупкой данного материала, необходимо предварительно рассчитать оптимальное сечение балки по ширине и высоте.
При применении балок в качестве стропил крыши, необходимо учитывать, что в этом случае данный материал является несущей частью конструкции, и, соответственно, должен обладать достаточно высокой прочностью, для удержания веса самой конструкции, а также, противостоять дополнительным нагрузкам, создаваемым атмосферными воздействиями.