Хорошо с наступлением лета закончить свои дела и отправиться на дачу. На природе кто-то предпочитает поваляться с книжкой в гамаке, а кто-то с удовольствием проводит время, возделывая грядки и собирая урожай выращенных овощей и фруктов. Ну а что делать, когда наступает осенняя слякоть и зимняя стужа? Ведь так хочется вновь отправиться на дачу и поработать недельку на свежем воздухе.

Воплотить эту мечту вполне возможно, сидя в кресле перед компьютером, т.е. в виртуальной реальности. Выберите на свой вкус компьютерную игру в жанре «фермерского симулятора», скачайте её и наслаждайтесь. Виртуальное фермерское хозяйство в вашем полном распоряжении.

Самая популярная серия бизнес-игр про ферму – это, конечно же, «Веселая ферма». Первая игра серии вышла в 2007 году, а в 2011 году появилась уже одиннадцатая её часть – «Веселая ферма. Викинги». Начиная с третьей части, в игре появилась главная героиня – милая веснушчатая девушка Скарлетт. Именно ей и помогают игрок, разводя на ферме животных, выращивая и собирая урожай, зарабатывая при этом деньги за его продажу.

В каждой игре этой популярной серии игрок должен пройти несколько уровней. Чтобы это сделать, необходимо выполнить определенные задания, которые усложняются с каждым новым уровнем. При этом нужно успеть выполнить задания за ограниченное время. К примеру, игрок в роли фермера должен собрать урожай, а потом продать его или переработать в готовые фермерские продукты. Для этого на ферме существуют пункты переработки. Некоторые из них появятся в самом начале уровня, а некоторые придется купить в процессе игры, заработав для этого достаточное количество денег.

Почти все части «Веселой фермы» похожи друг на друга геймплеем и игровыми задачами. Меняется только место действия и в зависимости от этого добавляются новые продукты и животные. Но одна игра отличается от  остальных. Это «Веселая ферма. Рыбный день». В этой части уже нет ни привычных курочек и гусынь, и не нужно будет печь хлеб или пироги. На этот раз игроку вместе со Скарлетт предстоит заняться разведением лососей и осетров на виртуальной рыбной ферме. Также появится возможность разводить жемчужных моллюсков. Икра осетровых и жемчуг дадут ощутимое прибавление к заработку Скарлетт. Она сможет открыть фабрику по производству черной и красной икры, а также ювелирную мастерскую.

Популярность этой разновидности казуальных бизнес-симуляторов объясняется несколькими причинами. Прежде всего, это увлекательный сюжет. Игры очень динамичные и требуют от игрока внимательности и быстрой реакции. В отличие от квестов или головоломок, здесь не получится долго размышлять, выбирая нужную стратегию. Действовать нужно быстро, чтобы уложиться в отведенное время. Вместе с тем нельзя забывать и о стратегии, которая поможет рационально использовать игровые ресурсы и достичь все цели каждого уровня.

Еще одна причина популярности компьютерных игр про ферму – реалистичность игровых процессов. Все как в жизни – нельзя получить молоко, не купив корову и не накормив ее сеном. Нельзя получить хлеб, не замесив в пекарне тесто из всех нужных ингредиентов. В некоторых фермерских симуляторах игровой процесс еще больше приближен к реальности. Например, в игре «Молочная ферма» день сменяется ночью, и нужно успеть все работы  завершить до заката солнца. Поэтому игры такого жанра позволяют участникам поверить, что все «по-настоящему». От этого процесс прохождения каждого уровня становится захватывающим и интересным.