Брокколи довольно часто путают с цветной капустой, впрочем, это и не является ошибкой, поскольку первая это всего лишь подвид второй. Отличается брокколи более мелкими соцветиями темного зеленого цвета. Если говорить о вкусовых качествах, то тут характерна более нежная структура.

Еще одним довольно весомым различием являются условия выращивания. Так, например брокколи любит прохладный и сырой климат, тогда как цветная капуста предпочитает более теплые регионы.

Так же как и большинство видов капусты, брокколи — это однолетние растение, дающее довольно большой урожай. Благодаря естественному формированию пасынков, после среза головки капусты, срок плодоношения продлевается, а с учетом ее быстрого вызревания (примерно на две недели раньше, чем у цветной капусты), эффективность выращивания брокколи более чем оправданна.

Почва

Наилучшей почвой для выращивания данной культуры считается глинистая или с небольшой долей песка. В качестве подпитки участок с осени можно удобрить перегноем, куриным помётом или отработанной грибницей. Если предшественниками на участке, выбранном для посадки, были бахчевые культуры, грунтовые помидоры или бобовые, то это будет только плюсом. В зиму грунт глубоко перекапывают, чтобы он был мягким и хорошо пропускал воду.

По химическому составу лучше выбирать щелочные почвы, поскольку данная культура склонна к различным заболеваниям. Если слишком высокая кислотность добавьте немного извести. Из минеральных удобрений применяют суперфосфат, азот и хлористый калий.

Весной почву вновь перекапывают и при необходимости удобряют аммиачной селитрой.

Посадка

Для разведения брокколи используют рассаду, которую можно приобрести в готовом виде или же вырастить в самодельной теплице. Некоторые огородники практикуют высадку семян в открытый грунт, однако это приемлемо для теплых регионов. Как правило, при такой посадке необходимо организовать дополнительное укрытие плёнкой.

Чтобы растянуть время сбора урожая, капуста брокколи, выращивание рассады для которой не так уж и затруднительно, высаживается поэтапно с интервалом в одну-две недели.

Семена высаживают за 40 дней до высадки в открытый грунт (ориентировочно в начале марта). Некоторым скороспелым сортам для этого требуется всего 25 дней. Высота слоя грунта для рассады должна составлять порядка 10 сантиметров. Длинна и ширина произвольные, с учетом шага между рядами рассады около 5 сантиметров. Дно емкости для рассады должно иметь дренажные отверстия.

Перед посадкой почву увлажняют и хорошенько рыхлят. Семена высаживают на глубину 0,5 сантиметров и покрывают основным грунтом. В период роста рассаду не поливают, а увлажняют почву при помощи распылителя.

Готовую рассаду высаживают рядами, расстояние между которыми составляет 50-60 сантиметров. Непосредственно в самих рядах расстояние между растениями порядка 30 сантиметров.

Уход

В процессе роста брокколи требуется разносторонний уход, состоящий из полива, рыхления почвы, подкормки, борьбы с вредителями и болезнями.

Для таких культур как капуста брокколи, выращивание должно сопровождаться температурой окружающей среды в пределах от 16 °С до 25°С. В осенний период она может выдержать довольно серьезные заморозки.

Данная культура очень восприимчива к засухе. Она не допускает пересыхание и растрескивание почвы, вследствие чего в летний период без обильных дождей требует ежедневного полива. Выполнять его следует в утренние или вечерние часы, чтобы не повредить листву.

Рыхление почвы выполняют раз в неделю, при помощи ручного садового инструмента.

Наиболее частыми заболеваниями при выращивании капусты брокколи являются пероноспороз (желтые пятна на листьях) и серая плесень, которые также часто поражают грунтовые огурцы. Чтобы предотвратить возникновение этих болезней необходимо, чтобы растения хорошо проветривались. Для этого можно удалять лишнюю листву, которая затрудняет аэрацию.

Причиной слабого стебля капусты является недостаток бора. Его необходимо вносить в почву заранее с осени.

Среди вредителей брокколи привлекают корневых мух, тли, улиток и гусениц. Личинки мух могут вызвать загнивание корневой системы, поэтому если вы заметили данного вредителя, следует обработать участок фитрсолом, лучше всего под корень растения. Для улиток и гусениц капустная листва является любимым лакомством, и они способны полностью уничтожить грядку. Чаще всего их просто собирают и уничтожают.

Уборка урожая происходит ориентировочно на 90-й день после посадки плюс-минус неделя. При этом лучше не допускать перезревания. Если стоит жаркая и засушливая погода, то уборку можно выполнять ежедневно, а при нормальных погодных условиях созревание головки брокколи длиться не более двух суток.

Диаметр созревшей головки брокколи составляет 10-17 сантиметров, при этом вес урожая с куста составляет от 200 грамм до 0,5 килограмма. К слову, через несколько дней после уборки основного кочана, вырастают пасынки, которые затем срезаются и также считаются урожаем.

После снятия всего урожая. основной куст извлекают из земли и утилизируют по методике природного земледелия.