Кто-то любит томаты покрупнее, а кто-то помельче, но никто не станет спорить, что в забавных миниатюрных помидорах черри есть что-то необычное и притягательное.

В кулинарии помидоры черри, выращивание которых стало с недавнего времени очень популярным, это и отличное украшение для праздничного блюда, и удобное консервирование помидоров черри на зиму.

Однако есть у них и еще одно преимущество, известное только садоводам. Дело в том, что черри скороспелая и высокорослая культура, которую также легко выращивать на балконах и подоконниках. К тому же, если посадить эти помидоры в марте, то урожай вы можете собирать аж до следующего нового года.
Помидоры черри. Выращивание в домашних условиях

Как и обыкновенные грунтовые помидоры, черри любят питательные и богатые минералами почвы. Грунт также должен иметь хорошие дренажные свойства.

Наилучшим считается чернозем с небольшим добавлением песка. Органические удобрения, как правило, вносят на глубину около 20-30 сантиметров. Предпочтительнее слабокислые или нейтральные почвы. Удобрить почву можно внесением торфа или перегноя, а с осени можно провести подпитку по методике природного земледелия.

Рассаду помидор черри можно вырастить самостоятельно из семян или купить в питомнике (на рынке). Семена на рассаду высаживают за полтора-два месяца до посадки в грунт, ориентировочно в марте.

Емкость для рассады должна иметь высоту не менее 15-20 сантиметров, поскольку черри имеют длинную корневую систему. Температурный режим для получения рассады — не менее +18ºС, а световой день должен составлять минимум 16 часов в сутки.

Перед посадкой в открытый грунт рассаду закаляют, вынося ее на свежий воздух на некоторое время, ежедневно увеличивая период пребывания.

Следует помнить что формирование завязей начнется только при установлении средней температуры 16ºС, а потому если вы проживаете в северных регионах, то лучше выращивать помидоры в теплицах, до тех пор пока температура не будет подходящей. Впрочем, помидоры черри, выращивание которых осуществляется в холодном климате, можно высаживать в контейнеры, емкостью от 10 до 20 литров, которые затем устанавливаются на балконах.

Посадку рассады в грунт осуществляют довольно глубоко, погружая побег до первого листа. Благодаря способности томатов пускать корни по всей длине стебля, при такой посадке вы получите более сильное растение.

Сразу же после пересадки, необходимо обустроить шпалеру для подвязки ветвей. Сделать это можно и позже, но тогда велика вероятность повреждения корневой системы растения.