"Тот не знает наслажденья, кто картошки не едал!" — ласково поется в пионерской песне. И действительно, «вторым хлебом» называет народ эту клубневую культуру. Жизнь современного южанина, северянина, горожанина и, тем более, сельского жителя была бы неполна без этого вкусного, питательного и к тому же обладающего высоким лечебным действием овоща. А между тем, это растение появилось в Европе только после открытия Америки, откуда оно было привезено. Вначале французские модницы цветами картофеля украшали волосы и делали букеты. В Германии картофель возделывали на клумбах как декоративное растение. Лишь в начале прошлого столетия во Франции стали выращивать этот корнеплод для еды. В этом заслуга аптекаря Антуана Пармантье, которому поставлен памятник в городе Мондидье. В России попытку культивировать картофель предпринял Петр I, привезший из Голландии мешок посадочного материала. Однако разводить для еды картофель стали только в середине прошлого столетия. До этого население противилось сажать корнеплод, называя его чертовым яблоком. Возникали «картофельные бунты». В настоящее время это достояние истории. В нашей стране и за рубежом известно много сортов картофеля. Селекция культуры продолжается.

Следует помнить, что картофель надо хранить правильно. Лучше всего в подвальном помещении при температуре +3, -4 градусов цельсия. Если клубни зеленеют, значит в них имеется ядовитый продукт соланин. Эти картофелины есть нельзя, т. к. могут быть понос, боль в сердце, сердцебиение.

Химический состав. Картофель содержит незаменимые аминокислоты, ацетилхолин, холин, ликопин. Много в клубнях и витаминов. В 100 г. свежего осеннего картофеля содержится 20 мг аскорбиновой кислоты. Начиная примерно с января, картофель теряет половину этого витамина, в апрельском клубне содержится его в 4 раза меньше первоначального количества. Однако и при неправильном приготовлении блюд из картофеля можно сразу потерять всю аскорбиновую кислоту. Между тем, есть несколько способов сохранения ее. Во-первых,надо чистить картофель только ножом из нержавеющей стали, т. к. с обычным железом аскорбиновая кислота образует аскорбат железа, не имеющий витаминных свойств. Во-вторых, вареный картофель надо измельчать только деревянным пестиком. В-третьих, при варке очищенные клубни надо опускать только в горячую воду (теряется менее 10% аскорбиновой кислоты), а если перед варкой картофель опустить в холодную воду, как делают многие, разрушается более 35% этого витамина. Однако в картофеле есть и более стойкие витамины: В1, В2, В6, PP. В клубнях много кальция, магния, фосфора и особенно калия. Клетчатка картофеля очень нежная, а крахмал, которого в клубнях много, обладает обволакива-ющим действием. Известно, что крахмал расщепляете» в желудочно-кишечном тракте на простые сахара. Это еще больше усиливает питательные свойства картофеля. Полезно знать также, что варить картофель лучше «в мундире», т. е. в кожуре, т. к. в нем более полноценно сохраняются все компоненты. Повторный нагрев приводит к потере витаминов.

Применение картофеля в лекарственных целях. Особую ценность представляет картофель при таких заболеваниях, как язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью, запорах, изжоге. В этих случаях рекомендуется свежий сок из розовых сортов картофеля в дозе от 50 до 150 г два раза в день до еды. Хорошо помогает сок и для профилактики обострения язвенной болезни желудка. В этих случаях его назначают также до еды 2 раза в день по четверти стакана. Свежий сок помогает и при головных болях. Неплохой результат наблюдается при назначении вареного картофеля больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и при гипертонической болезни. Эффект объясняется наличием солей калия, которые способствуют выведению из организма избыточной жидкости. Свеженарезанные пластинки из картофеля целесообразно прикладывать к больным местам при экземе, а вдыхание паров от только что сваренного картофеля помогает при катарах верхних дыхательных путей. Получение препаратов. Сок. Клубни хорошо моют со щеткой. Наружную оболочку после этого следует удалить, чтобы в сок не попал ядовитый соланин. Пользоваться нужно только ножом из нержавеющей стали. Картофель мелко режут и помещают в цилиндр соковыжималки. Сок отделяется легко и должен быть использован немедленно.

Примечание крахмала. В связи с тем, что из крахмала картофеля образуется сахар, введение этого корнеплода в рацион больных диабетом требует осторожности.