Трудно найти человека, который не любил бы яблоки. Издавна в результате народной селекции появились лучшие сорта яблонь, такие как "Антоновка обыкновенная", "Минское", "Папировка", "Боровинка", "Белорусский сигнал", "Штрейфлинг", "Алеся". Много ценных сортов вывели белорусские селекционеры.

На каких же сортах остановиться? Конечно, ваш выбор должен пасть на те, которые рекомендованы специалистами для разведения в нашей республике. Эти районированные сорта хорошо приспособлены к местным климатическим условиям и принесут вам богатый урожай.

В плодоводстве не существует идеальных сортов, которые могли бы успешно выращиваться в любой местности, при любых почвенно-климатических условиях. Каждый сорт в соответствии со своей наследственной основой имеет определенную область распространения, к условиям которой он наиболее приспособлен.

С экономической точки зрения, важное значение имеют такие свойства сорта, как скороплодность, высота и регулярность урожаев, сезон созревания, величина, вид и вкус плодов, сроки их хранения, транспортабельность, пригодность к различным видам переработки.

Какие же сорта яблонь лучшие? Для возделывания в условиях Республики Беларусь рекомендуем следующие сорта яблонь, которые лучше всего растут и дают высокие урожаи: летние сорта яблонь, осенние и зимние сорта яблонь.